воскресенье, 29 марта 2015 г.

Поселок "Гвардейский" (Новосибирск)

Поселок "Гвардейский" (Новосибирск)

Поселок "Гвардейский" - взгляд в прошлое...

В сентябре 1963 года на улице Черепановской был сдан первый дом 55/1, ныне дом 57.

Командиром дивизии тогда был Артюх Макар Елизарович.

Дети учились в местном поселке Пашино, своей школы еще не было.

Ее построили в только в 1964году.


Почта и магазин были на улице Пошивочной.

Первый свой продовольственный магазин открылся в доме №61.

Городок жители всегда считали своим домом. Чистили, благоустраивали его.

Выросли уже и постарели тополя. 

На коллективных субботниках работали все жители от мала до велика.

Праздники отмечали всегда широко и увлекательно.

Особенно запомнились проводы русской Зимы и встреча красавицы Весны, где всегда на ледянном столбе в качестве призов висели сапожки, самовар, ключи от квартиры, чайный сервиз и даже живой петух.

Устраивались конкурсы силачей и выставки молодых хозяюшек.

Ветераны вспоминают прекрасный духовой оркестр под руководством В.Н. Новикова.

Созданы с нуля три детских сада.

9 мая 1975 года в честь 30-летия Великой Победы был открыт монумент Славы на центральной площади.

Автор проекта, заслуженный художник России, ветеран Великой Отечественной войны - Лисицын Анатолий Михайлович.

8 мая 1983 года был открыт музей Боевой славы соединения.

С 12 мая 1998 года центральная улица военного городка носит имя лейтенанта Амосова С.А. 

В доме №60 жили его родители подполковник запаса Амосов Анатолий Тимофеевич и Миля Степановна.

Кратко об истории совершенного их сыном подвига...

16 мая 1983 года в Афганистане, в ущелье Ганджал (провинция Кунар, район Асадабада) в неравном бою с превосходящими силами противника погибла советско-афганская группа. 

Шестнадцать бойцов не вышли из того боя. Они пошли на верную смерть, вызвав на себя весь огонь врага, сковав его маневренность и действия, и этим спасли жизни целого батальона, сотням своих сверстников, подарив им счастье вернуться домой живыми.

Командиром отважной группы был лейтенант Амосов А.А.

Но лишь в апреле 1994 года земляки, друзья и товарищи узнали о вручении его родителям высшей правительственной награды сына - Звезды Героя России.

16 мая 2001 года на торжественном построении личного состава соединения в рябиновом сквере улица Сергея Амосова был установлен символический камень в память о невернувшихся воинах...
Есть в "Гвардейском" средняя школа №81. 

Местные жители с любовью говорят о ней: "Наша необыкновенная обыкновенная школа".

В ней обучались многие дети моих друзей и однополчан, в том числе и два моих сына.

И хоть из городка я уехал к новому месту службы в 1988 году, за 10 лет службы в соединении он успел стать и мне родным домом...

Здесь были получены первая квартира, первые награды, очередные воинские звания, родились сыновья, появились друзья с которыми поддерживаю дружеские отношения и по сей день, а самое главное здесь прошли самые светлые и памятные годы моей жизни - годы, когда я выполнял то, чему нас учили в училище - Защищал нашу Родину - Союз Советских Социалистических Республик!

А такое разве можно забыть...   



В этом военном городке располагался и располагается штаб 39 гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии и проживают офицеры с семьями.

Свою историю дивизия ведет с 5 ноября 1942 года, когда в канун наступления советских войск под Сталинградом для усиления ударной группировки фронта приказом Наркома обороны была образована 1-я артиллерийская дивизия Резерва Главнокомандующего.

За годы войны гвардейское знамя соединения украсили пять орденских лент, части 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главнокомандующего были награждены 26 орденами, 22 благодарности Верховного Главнокомандующего было объявлено личному составу дивизии за 3 военных года.

В ее рядах проходили службу 50 Героев Советского Союза, 24 полных кавалера ордена Славы, сотни награждённых орденами и медалями.

Навечно зачислен в списки части Герой Советского Союза Мокрый Н.Н.

В мае 1960 года на базе управления 21-й тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и Сибирского училища летчиков сформирована 212-я ракетная бригада, в апреле 1961 года преобразована в ракетную дивизию. 

Почетное наименование, почетное звание гвардейская и ордена переданы ей по преемственности от 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РВГК.

Дата годового праздника - 11 июня.
 

Дивизия имеет свой гимн.


В различные годы на вооружении ракетной дивизии находились ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами Р-16 (с 1963 по 1979 годы), РСД-10 (с 1977 по 1989 годы).

С 1989 года стратегические ракетчики Новосибирского ракетного соединения несли боевое дежурство на подвижном грунтовом ракетном комплексе «Тополь» с МБР РС-12М.

Командиры: Зайков Н.И., Артюх М.Е., Алешкин А.А., Овчинников Н.Н., Придатко Л.С., Кулдыков С.Г., Чертков В.П., Охрименко Н.П., Камалов К.Ш., Мазуров В.М., Привалов Г.Н., Рева И.Ф., Пустовалов Н.А., Братухин Н.К., Стенькин А.В.

5 ноября 2012 года в Новосибирской ракетной дивизии прошли торжества, посвященные 70-летию со Дня образования прославленного соединения.

В ходе торжеств, проходивших с участием полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского, первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолия Соболева, мэра г. Новосибирска Владимира Городецкого, митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, других почетных гостей и ветеранов соединения, состоялось торжественное открытие на территории военного городка бюстов прославленным полководцам Суворову А.В. и Кутузову М.И.

Юбилейные мероприятия продолжились торжественным собранием и праздничным концертом, а также торжественным приемом командованием
ракетного соединения почетных гостей и ветеранов соединения.


В 2012 году в Новосибирском ракетном соединении начались работы по перевооружению на новейший подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс», оснащенный МБР РС-24 с разделяющейся головной частью.


Посмотрите еще два интересных  фильма про военный городок "Гвардейский" и Новосибирскую ракетную дивизию:





Насколько я помню в данной дивизии служили в разные года выпускники 1978 года СВВИУС:

Манин Н.Н., Петухов В.В., Млиник В.В., Шицле В.Ф., Меркулов С.Ю., Басыров И.Х., Мамеев Ю.З., Крицкий А.В., Барабашов С.Н., Павельев С.Б., Сизиков А.В., Путилов Е.Б. Если ошибся и не дописал, прошу подсказать... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий